Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
Если в статье оказались ошибки...
 

Принцип GPT генерации

Относится к   «Список тематических статей»

Суть основного принципа генерации текстов, музыки, программных кодов - по методу GPT

Относится к разделу Искусственные нейросети

   Принцип, что сегодня используется в различных генераторах текста, картинок, музыки, кода и т.п. chatGPT системах, прост и универсален.

   Раньше GPT расшифровывали как Генерация Последовательности Текста, а теперь - Generative Pre-trained Transformer. Трансформер здесь - это механизм, который способен анализировать и генерировать последовательности данных, таких как тексты.

   Не впадая в тонкости разнообразных версий интерпртации, можно сказать, что принцип GPTоснован на статистической обработке элементов текста: выявлению того, насколько часто после элемента т1 следует элемент т2.

   Простейшие элементы текста – это выборка наиболее простых сочетаний символов, из которых состоят все слова языка. Их назвали токенами. Вместо огромного числа слов со всеми приставками и окончаниями, база токенов занимает намного меньший размер.

   Сделав статистику огромного количество текстов, становится возможным после появления в запросе элемента т1 подставить следующим т2. А для т2 тоже имеется наиболее вероятный т2 и т.д. пока текст не завершится.

   Понятно, что если в запросе написать не одну т1321, а фразу, состоящую из т4654,т17294,т2843, то так же возможно найти фрагмент, с наибольшей вероятностью соответствующий запросу и его продолжение.

   Эта базовая статистика в методе GPT обросла дополнительными механизмами, позволяющими делать качественный текст для пользователя.

   Вот что пишет сам chatGPT о методе.

   GPT - это модель, которая была предварительно обучена на большом объеме текстовых данных, и теперь может генерировать новые тексты, используя эту обученную информацию. Для генерации текста GPT использует механизмы внимания и способность к предсказанию следующего слова в последовательности. В процессе генерации текста модель продолжает предсказывать следующее слово до тех пор, пока не будет сформирован полный текст.

   Способность к предсказанию следующего слова в последовательности в GPT основана на использовании модели языка. Модель языка - это статистическая модель, которая оценивает вероятность того, что определенная последовательность слов будет являться правильным предложением на заданном языке.

   В GPT используется модель языка, которая обрабатывает последовательность слов и предсказывает вероятности следующего слова в последовательности. Для этого модель использует механизм внимания, который позволяет ей учитывать контекст предыдущих слов при предсказании следующего.

   Во время обучения модели языка в GPT используется метод максимального правдоподобия, который позволяет оптимизировать параметры модели таким образом, чтобы она максимизировала вероятность правильных последовательностей слов в обучающем наборе данных.

   После обучения модель может использоваться для генерации текста, начиная с заданного начального слова или фразы. Для генерации следующего слова модель использует механизм внимания и предсказывает вероятности для различных слов, которые могут следовать за текущей последовательностью слов. Затем модель выбирает слово с наибольшей вероятностью и добавляет его в последовательность. Процесс повторяется до тех пор, пока не будет сгенерирован нужный объем текста.

   Есть множество различных объяснений и интерпретаций работы GPT, вот некоторые:



Обсуждение Еще не было обсуждений.


Дата публикации: 2023-04-15

Оценить статью >> пока еще нет оценок, ваша может стать первой :)

Об авторе: Статьи на сайте Форнит активно защищаются от безусловной веры в их истинность, и авторитетность автора не должна оказывать влияния на понимание сути. Если читатель затрудняется сам с определением корректности приводимых доводов, то у него есть возможность задать вопросы в обсуждении или в теме на форуме. Про авторство статей >>.

Тест: А не зомбируют ли меня?     Тест: Определение веса ненаучности

В предметном указателе: Голографический принцип | Принцип функционирования мозга | Сессии холотропного дыхания | Флуктуация вакуума | Что такое интеллект | Что такое психика | Эффекты ЛСД | Депрессия у женщин Клиника, этиология, диагностика, принципы терапии | Некоторые общие принципы построения адаптивных систем управления | Сделан еще один шаг к пониманию механизмов регенерации | Разгадан механизм регенерации конечностей | Планария — модельный объект для изучения регенерации у многоклеточных
Последняя из новостей: Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
 посетителейзаходов
сегодня:00
вчера:00
Всего:2596

Авторские права сайта Fornit